Membres

  • Directrice: Sandrine Tolazzi (sandrine.tolazzi@u-grenoble3.fr), maître de conférences, UFR des Langues Etrangères, ILCEA4.
  • Directeur adjoint: Alain Faure (alain.faure@iep-grenoble.fr), politiste à PACTE
  • Trésorier: Jean Tournon (jean.tournon@iep-grenoble.fr), politiste
  • Secrétaire: Claudine Moïse (claudine.moise@u-grenoble3.fr), Professeure (linguistique), UFR LLASIC, LIDILEM
  • Stéphane Héritier (steph_heritier@hotmail.com), maître de conférence à l’U. Jean Monnet, Saint-Etienne
  • Hélène Greven (hubert.greven@yahoo.fr), professeur émérite à l’U. Stendhal
  • Robert Griffiths (robert.griffiths@wanadoo.fr), professeur émérite à l’U. de Savoie
  • Eric Tabuteau (eric.tabuteau@univ-lyon3.fr), maitre de conférences, Faculté des Langues, Université Jean Moulin Lyon 3
  • Yolaine Vuillon (yolaine.vuillon@gmail.com), politiste à PACTE
  • Jean-François Ponsot (jean-francois.ponsot@upmf-grenoble.fr), économiste au LEPII – Université Grenoble Alpes
  • Cécile Pelaudeix (cecile.pelaudeix@free.fr), Dr et PhD, Chercheure associée à PACTE
  • Anne-Laure Amilhat, géographe, PACTE, Université Grenoble Alpes
  • Brigitte Ferrato-Combe, littérature, LITT&ARTS, Université Grenoble Alpes
  • André Bernard (Andre.Bernard.Corenc@wanadoo.fr)
  • Pierre Martin (pierre.martin@cidsp.upmf-grenoble.fr), politiste à PACTE
  • Stéphane La Branche (asosan95@hotmail.com), politiste à PACTE
  • Florence Paulhiac (florence.paulhiac@numericable.fr), sociologue à PACTE
  • Maurice Croisat (maurice.croisat@wanadoo.fr), politiste à PACTE
  • Martin Vanier (martin.vanier@ujf-grenoble.fr) –  Professeur à TERRITOIRES
  • Dominique Labbé (dominique.labbe@iep.upmf-grenoble.fr) : professeur Sciences Po Grenoble
  • André Dodeman (andre.dodeman@u-grenoble3.fr) : maître de conférences, UFR des Langues Etrangères, ILCEA4, Université Grenoble Alpes
  • Alexandra Manchés (alexandramanches@hotmail.fr): étudiante IEP Grenoble
  • Chercheur associé : Jacques Palard, directeur de recherche CNRS à l’IEP Bordeaux, président du CRECQSS (centre de recherche et d’étude sur le Canada et le Québec en sciences sociales) (j.palard@sciencespobordeaux.fr)
  • Bernard et Françoise Longchamp (bf.longchamp@wanadoo.fr)
  • Liliane Bois-Simon (bsimon@emse.fr), Ecole nationale supérieure des mines
  • Pierre-Alexandre Beylier (pierre-alexandre.beylier@u-grenoble3.fr), maître de conférences, UFR des Langues Étrangères, ILCEA4, Université Grenoble Alpes.
  • Samuel Vernet (samuel.vernet1@gmail.com), doctorant sciences du langage au LIDILEM, Université Grenoble Alpes.
  • Laurence Delpérié, doctorante sciences du langage au LIDILEM, Université Grenoble Alpes (ldelp082@uottawa.ca).
  • Laëtitia N’Dota, doctorante droit, Université Grenoble Alpes et Université Laval (laetitia.ndota1@ulaval.ca)
  • Ulrike et Benoît Chebbahi (uchebbahi@hotmail.com)
  • Romain Lajarge, géographie, chercheur collaborateur au CRDT, Université Grenoble Alpes (romain.lajarge@ujf-grenoble.fr)
  • Jérôme Bathias (jerome.bathias@gmail.com)
  • Pauline Bouchet, théâtre québécois contemporain, Litt&Arts (pauline.bouchet@univ-grenoble-alpes.fr)
  • Gretchen Schiller, Litt&Arts (gretchen.schiller@univ-grenoble-alpes.fr)

A. Faure

Chercheur CNRS en science politique au laboratoire PACTE (Université de Grenoble Alpes - France)

More Posts - Website

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *